Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без очередей и из дому

В Днипровской горраде представили новый электронный сервис «Кабинет жителя Днипра»
15 августа, 19:53

Инициатива его создания принадлежит мэру Борису Филатову. Благодаря этому сервису можно удобно воспользоваться почти всеми услугами, которые предоставляют горожанам, не выходя из дому. Например, через «Кабинет жителя» можно оформить субсидию, получить справку о составе семьи, стать в электронную очередь в детский сад, просмотреть информацию о депутате своего округа, зарегистрировать предпринимательскую деятельность, отпраивть обращение в городскую раду и тому подобное.

«Кабинет житля города Днипра» —  это первый и единственный в Украине электронный сервис, который объединен с государственным порталом iGov. Также это единственная точка входа для всех существующих сервисов, созданных для жителей города. Так, например, не выходя из дому, вы можете узнать, есть ли вы в реестре жителей, а также как туда попасть; подать заявку в контактный центр или обращение в городсую раду и получить ответ онлайн», — рассказала директор департамента информационных технологий ДГР Алена ЧУЕВА.

По ее словам, сервис будут внедрять в несколько этапов. Пока стартовал первый в тестовом режиме. Это значит, что уже сейчас в «Кабинете жителя» можно воспользоваться всеми основными услугами. Вторым этапом станет интеграция с сервисами депутатов и с контактным центром. Третий шаг — электронная запись к врачу,  обращение к муниципальным службам и тому подобное. Запуск каждого этапа будет продолжаться около 2—3 месяцев.

Поскольку «Кабинет жителя» работает в тестовом режиме, разработчики предусмотрели обратную связь, где пользователи могут оставлять предложения или замечания. «Этот сервис настолько гибкий, что, проанализировав рекомендации жителей, мы будем добавлять те услуги, которые больше всего нужны. Будет даже услуга, благодаря которой пользователь сможет получить видеозапись с камер наблюдения ситуативного центра города. Мы уверены, что сервис станет популярным и им сможет пользоваться каждый днипрянин», — отметила заместитель директор департамента информационных технологий ДГР Марина СЕРЕДА. Воспользоваться «Кабинетом жителя» уже сейчас можно на официальном сайте Днипровской городской раде. Через несколько дней на сайте появится отдельная кнопка «Кабинет жителя г. Днипра», который упростит вход.

«Для нас это очень важный социальный проект. Мы хотим, чтобы все лучшие технологии реализовывались именно в нашем городе. Это не просто портал, это современная технологическая платформа, которая позволяет все запросы интегрировать в электронную систему документооборота города Днипра и после обработки давать ответ заявителям в автоматическом режиме», — заметил генеральный директор компании-разработчика «Кабинета жителя г. Днипра», архитектор государственного портала электронных услуг iGov Владимир БЕЛЯВЦЕВ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать