Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Американский космический контракт оказался под угрозой

Мэр Днипра и генеральный директор завода «Южмаш» обратились в Верховную Раду относительно выделения ракетно-космическому предприятию 210 млн гривен
18 февраля, 17:54
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

«Южный машиностроительный завод имени О. М. Макарова» — предприятие, которое известно во многих странах. Завод принадлежит государству и имеет стратегическое значение для его экономики и безопасности. «Южмаш» также является одним из бюджетообразующих предприятий Днипра и сейчас имеет долги перед местным бюджетом. Это — деньги, которые город должен вкладывать в больницы, школы, детсады и социальные программы. В прошлом году предприятие уже обращалось к правительству Украины с проектом изменений к Госбюджета-2019, однако инициативу сняли с рассмотрения. Вместо этого на предприятии начались задержки в производстве, а недостаточность собственных средств привела к росту долгов по зарплатам для почти 5 тыс. сотрудников. Чтобы преодолеть кризисную ситуацию и избежать массовых увольнений, на производстве были вынуждены сократить продолжительность рабочей недели. Ситуация, которая сейчас сложилась на «Южмаше», ставит под сомнение выполнение заказов предприятия. Так, в нынешнем году здесь должны начать масштабное производство узлов и комплектующих ракетной техники для компании «Noosphere», которая заключила с заводом ряд контрактов для американского заказчика — компании «Firefly», сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Мэр Днипра вместе с руководством «Южмаша» по поводу ситуации, которая сложилась на предприятии, обратились за поддержкой в парламент страны. «С целью реализации национальных интересов государства, для развития ведущего и уникального для Украины предприятия, обращаемся к Вам с просьбой поддержать законодательную инициативу предприятия и способствовать безотлагательному рассмотрению и принятию Верховной Радой Украины Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» относительно увеличения уставного фонда ГП «ВО ПМЗ им. О. М. Макарова» на 210 млн гривен», — говорится в совместном письме, которое городской голова Днипра Борис Филатов и генеральный директор «Южмаша» Сергей Войт направили председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать