Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

80 лет после смерти «козацького батька»

У Дніпрі вшанували пам’ять Дмитра Яворницького
06 августа, 18:56

Общественность Днепра отметила 80-летие со дня смерти выдающегося украинского историка Дмитрия Яворницкого. Торжественные мероприятия с участием горожан состоялись на могиле академика, которая находится у стены Днепропетровского национального исторического музея. Этот музей, который он возглавлял более чем четверть века, сей час носит его имя. Почтить память ученого собрались музейщики, историки, краеведы, общественные активисты, бойцы и волонтеры.

По словам декана исторического факультета Днепровского национального университета, профессора Сергея Свитленко, современники называли Дмитрия Яворницкого «козацьким батьком», «народным академиком», «дедом» и относились к нему с большим уважением. «И он, несомненно, этого заслуживает: своими многочисленными трудами — монографиями, статьями,  археологическими и этнографическими экспедициями, и тем, что он оставил по себе жемчужину культуры — национальный исторический музей, который носит его имя. Для него все были равны — те, кто пересекал порог его музея, — и император, и нарком. А больше всего он любил простых людей. Он не притворно, а действительно любил родную землю, посвятил жизнь служению своему делу», — отметил Свитленко.

По словам музейщиков, Дмитрий Яворницкий изучал не просто украинскую историю, а историю и путь развития украинского казачества. Поэтому заслужил почетное прозвище «козацький батько». Почтить его память к историческому музею пришли и современные казаки.

Именно Яворницкий оставил для истории фотографии, рисунки, описания днепровских порогов, которые при его жизни были затоплены в результате строительства Днепрогэса. Весомый вклад он сделал и в исследование этнографии украинского народа, развитие языка. Как лексикограф Яворницкий при жизни собрал 55 тысяч украинских слов, которые не были зафиксированы до него. Вообще за время директорства Дмитрий Яворницкий сумел превратить музей в сокровищницу памятников истории и культуры национального значения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать