Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

2,2 млрд гривень — на зарплаты учителям

Благодаря этому местная власть сможет выплачивать полные надбавки и премии
12 февраля, 18:54

Впервые выплата денег педагогам будет осуществляться из расчета реального количества учеников, а не по прошлогодним данным. Это решение  было принято в среду, 12 февраля, на заседании Кабмина, сообщает пресс-служба МОН (https://mon.gov.ua/ ).

«Сейчас мы впервые за 4 года при расчете количества средств на зарплаты учителей учли данные не прошлого, а этого учебного года. Поскольку в формулу, по которой рассчитывается заработная плата, закладывается показатель наполняемости класса, эти данные существенно влияют на формирование бюджета. Деньги, которые мы сейчас «добросили» на места, не повлияют на ставку или обязательные выплаты. Однако они позволят местной власти платить полную надбавку за престижность и премии», — отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Она добавляет, что благодаря этим средствам бюджеты городов областного значения увеличатся на 933,6 млн, районные бюджеты увеличатся на 588,4 млн, а бюджеты объединенных территориальных громад увеличатся на 712,3 млн. «Хочу подчеркнуть, что это решение никак не повлияет на учителей, которым городская власть и до этого выплачивала все надбавки и премии. К таким городам, например, относится Киев. Вместе с тем, мы намереваемся изменить подход к выплате зарплаты учителям, увеличив базовую ставку. Я убеждена, что это сделает профессию учителя более защищенной и создаст предохранители для местной власти, которая часто манипулирует надбавками среди работников-бюджетников», — отметила министр.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать