Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«100 пунктов безопасности»

Навигаторы будут предупреждать водителей об участках, где часто происходят аварии
22 марта, 11:56
ФОТО VESTI-UKR.COM

В Украине ежедневно в ДТП погибает в среднем девять человек, из них трое — это дети. За последние пять лет так погибло около 17 тысяч граждан. Основная причина — превышение скорости, незнание правил дорожного движения и плохое состояние дорог. Чтобы улучшить ситуацию, национальная программа Traffic Challenge  начала всеукраинский проект по сбору информации о наиболее опасных участках на дорогах «100 пунктов безопасности». Цель — внести эту информацию в автомобильные навигаторы Waze, которыми пользуется большинство украинских автомобилистов. Таким образом, навигатор трижды за 200 метров до опасного участка будет предупреждать водителей об опасности.

«Это будет уникальная вещь, такого в Украине не было: в навигатор мы вносим 100 «черных точек», где чаще всего происходят ДТП, в том числе — при участии детей. Чаще всего эти пункты находятся возле школ, садиков — там, где собирается много детей. Наша задача — чтобы эти точки стали пунктами безопасности, — объясняет замысел Ольга ДРОБЫШЕВА, глава общественной организации Traffic Challenge. — К сожалению, до сих пор у нас нет информации из многих регионов — из Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Луганской, Николаевской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей, хотя мы послали запросы всем. Информация собирается очень трудно. В полиции тоже нет данных об этих местах».

Ольга Дробышева рассказала, что также на ближайшие месяцы запланированы тренинги для граждан, в частности детей. В рамках кампании 400 школ и садиков получат светоотражающие наклейки — манжеты, жилеты и стикеры (свыше 60 тысяч) на велосипеды, рюкзаки и т.п. Это стало возможным в сотрудничестве с партнерами. В целом в Украине существует такая проблема, что нет контроля за тем, чтобы на велосипедах, самокатах и других средствах передвижения были светоотражающие элементы.

«Мы изготовляем дорожные знаки по новейшим технологиям, с помощью американских партнеров. Для этой инициативы мы передаем светоотражающие наклейки на транспорт, ограждения, велосипеды, одежду, которые дадут возможность просигнализировать участникам дорожного движения на расстоянии 600-800 метров», — рассказывает Елена ТИСЛЕНКО, директор ООО «Дорожные системы».

Специалисты убеждены, что внедрение в системе навигации функции предупреждения об опасном участке, а также просветительская кампания снизят аварийность на дорогах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать