Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Заявления Тиллерсона звучат наиболее принципиально»

На днях госсекретарь США выступил с речью в вашингтонском аналитическом центре Atlantic council (Атлантический совет США), во время которой упомянул об Украине
13 декабря, 18:56
ФОТО REUTERS

Во-первых, Рекс Тиллерсон отметил, что Вашингтон не может принять вторжение России в наше государство. По его словам, это является основанием  жесткого режима санкций, который США и Европа ввели против России. «И этот режим не изменится, пока проблема российского вторжения в Украину не будет решена, а украинская территориальная целостность не возобновлена», — сказал он.

Во-вторых, госсекретарь рассказал, что США пытаются выйти из тупика в имплементации Минских соглашений, ведь эти переговоры были заморожены, когда Трамп занял должность президента.  В частности, над этим вопросом теперь работает бывший посол США в НАТО Курт Волкер, которого в этом году назначили спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины.

В-третьих, глава американской дипломатии отметил, что  в сравнении с предыдущим годом в 2017-ом выросло количество жертв агрессии, а число случаев нарушения режима прекращения огня увеличилось на 60%. «Следовательно, наш приоритет — остановить насилие и убийства, которые продолжаются на востоке Украины, и мы работаем с Россией, чтобы увидеть, можем ли мы прийти к какому-то согласию относительно мандата миротворческих сил ООН, которые положат конец этому насилию», — заявил Тиллерсон.

В-четвертых, украинское правительство должно продолжать реформы и выполнять свои обязательства согласно Минским соглашениям, а Россия должна использовать свое влияние на поддерживаемых ею сепаратистов на востоке Украины, «чтобы покончить с насилием и двигаться в сторону прогресса в соответствии с Минскими соглашениями».

В-пятых, Тиллерсон вспомнил и об аннексированном Крымском полуострове. «Мы вернемся к теме Крыма. Я знаю, что президент Путин ясно дал понять, что это не будет обсуждаться.  В какой-то момент — будет. Но сегодня мы хотим остановить насилие на востоке Украины, посмотрим, удастся ли это нам», — подытожил он.

Между тем в тот же день из Вашингтона поступила еще одна хорошее известие: президент Дональд Трамп утвердил оборонный бюджет США на следующий год в сумме 700 млрд долларов, из которых 350 млн долларов предусмотрены на помощь Украине.

Закон санкционирует предоставление Украине летального оружия оборонного характера и расширяет параметры поддержки Украины со стороны США, сообщило в Facebook посольство Украины в США. В частности, впервые Украина сможет получить от США радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны.

«День» начал разговор с американистом, профессором Киевского университета имени Бориса Гринченко Александром ЦВЕТКОВЫМ, спросив, значит ли заявление Тиллерсона, что вопрос миротворческой миссии на Донбассе может быть решен в ближайшее время:

— Это свидетельствует о намерениях сторон, то есть подходы к этой конфликтной ситуации, которая, к сожалению, в концептуально-стратегическом плане остается непредсказуемой.

И США, и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, то есть, обе страны могут наложить вето на любой проект, который касается миротворческих операций под эгидой ООН. Но в данном случае промоутером выступают США, поскольку они видят, что это может быть техническим решением вопроса.

Россия пока еще играется в эту игру, выжидает политические моменты, которые больше подходят для нее. Отрицать такой вариант она не может, но тот вариант, который рассматривается в контексте интересов нашей страны, конечно, они полностью поддерживать не будут. То есть соглашаются в принципе. Но есть такая  характерная фраза: «Содержание — в деталях», — так вот, в деталях есть принципиальное расхождение: относительно того, какие войска могут вводиться,  какого характера. Поэтому до практического выполнения этого плана достаточно далеко, но то, что он дискутируется — это хороший признак, поскольку свидетельствует о том, что на уровне международного сообщества так же, как и у нашей страны, есть желание решить этот вопрос.

«Заноза» в том, что для России необходимо иметь такие рычаги влияния на Украину с точки зрения влияния на ее внешнеполитические приоритеты и возможности  развития. И потому она будет держать, в частности Донбасс, до тех пор, пока у них остается эта концепция.

Здесь пересекаются детали технического и стратегического характера. И обычно на стратегическом уровне это рассматривается, а техническая реализация — это еще далекая история.

— Кроме того, Тиллерсон отметил, что США вернутся к вопросу Крыма после того, как будет решен конфликт на Донбассе? Каким образом США могут помочь вернуть Крым?

— Было несколько заявлений и можно сказать, что со стороны Соединенных Штатов слова Тиллерсона звучат наиболее принципиально, поскольку президент США сейчас больше втянут во внутриполитические проблемы. На внешней арене Тиллерсон постепенно становится выразителем американских приоритетов наряду с факторами Министерства обороны и Национального совета безопасности.

В последнее время все более четкими оказываются принципиальные подходы Соединенных Штатов, которые выражает Тиллерсон. Донбасс выглядит, скорее всего, как практическая задача, но вопросом принципиального характера с точки зрения нарушения международного права остается Крым и то, что он был захвачен силой. И согласно официальным заявлениям США и ЕС, с этим соглашаться  в международном сообществе не будут.

— На днях президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет  США, который предусматривает помощь Украине. Чем важна для нас такая поддержка?

— Это часть ежегодных планов. Это хорошая новость с точки зрения того, что США все больше и больше понимают, что им необходимо оказывать военно-техническую помощь Украине и что решения, которые поддержали обе палаты Конгресса, сейчас больше поддерживаются администрацией, более четко прослеживаются. Вопрос только, в чем конкретно будут реализованы эти суммы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать