Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Югославизация» Сирии

... или что нужно для мира в этой стране
09 февраля, 14:44
ФОТО REUTERS

Кто еще не забыл трагические страницы истории Югославии, тот вспомнит, как когда-то единая страна военным путем распалась на несколько отдельных. Вместе с тем этот же процесс становления независимых государств мог бы пройти мирно, если бы в свое время внешнее воздействие не имело места. Ключевые субъекты глобальной политики получили своих сателлитов в регионе и соответствующие преимущества. Между тем, сами народы бывшей Югославии прошли через кровопролитие, бедность, человеческие потери. Подобные процессы начинают просматриваться и в Сирии, где все более реальным становится сценарий разделения страны.

«ОЛИВКОВАЯ ВЕТВЬ» И КУРДСКАЯ ПРОБЛЕМА

Пока еще не утихли споры между Российской Федерацией и США, кто же из них является настоящим победителем над террористами псевдохалифата и ИГИЛ, на страдающем теле сирийской земле вспыхнула новая волна огня - турецкая военная операция «Оливковая ветвь» против курдских формирований. Особое удивление вызывает само название операции, граничащее с цинизмом. Ведь оливковая ветвь на Востоке издревле считалась символом жизни, а не смерти: недаром только оливковые деревья способны расти и плодоносить почти тысячелетиями.

Турция подчеркивает, что военные действия не направлены против курдского народа, а имеют целью укрепить безопасность на турецко-сирийской границе и заблокировать логистику Курдской Рабочей Партии, которая в Турции признана террористической. Однако СМИ и международные организации сообщают о гибели гражданского населения в результате обстрелов Африна, а курдские эмигранты проводят в европейских городах антитурецкие демонстрации и распространяют в социальных медиа сообщения с хэштегом «Остановите геноцид в Африне». Помогает турецким военным в операции «Оливковая ветвь» Свободная сирийская армия, которая выступает оппозицией к действующему режиму Башара Асада, поддерживаемому Россией и Ираном. В свою очередь, курды поддерживаются западными союзниками, в частности США. И они не намерены покидать территории, где созданы американские военные базы. Стоит отмечать, что восточно-сирийские районы, где компактно проживают курды и которые контролируются США, - богаты нефтяными запасами. Следовательно, эти территории представляют особый интерес как для режима, так и его союзников и противников.

В то же время курды не получили надлежащий уровень американской поддержки в вопросе создания независимого Курдистана на территории нынешнего Ирака, на который так надеялся курдский народ после сентябрьского референдума прошлого года. Большая степень разочарования курдов относительно западной поддержки после силового сценария (когда иракские войска с проиранскими шиитскими формированиями насильно вытеснили курдские силы из Киркука и других городов иракского Курдистана), а США призвали к территориальной целостности Ирака и де-факто отказались от поддержки курдов в их стремлении к независимости, все же не поставила крест на американо-курдском сотрудничестве. Мы не можем утверждать, насколько длительным или ситуативным будет этот союз, однако курдам не на кого больше надеяться. Поэтому, пока этому меньшинству приходится мириться с ролью объекта в руках более влиятельных мировых актеров, от воли которых зависит его будущее.

Стоит отметить, что вторжение Турции в Сирию столкнуло ее с интересами как США, так и России. Ожидаемо, что после заметного потепления отношений официальных Анкары и Москвы может наступить некоторое напряжение, ведь Кремлю не нравятся действия Турции на территории суверенной Сирии, да еще и по одну сторону баррикад с антиасадовской Сирийской свободной армией. В то же время США не намерены покидать Манбидж, а турки готовы приблизиться даже к границе с Ираком в борьбе против курдов. Следовательно, действия Турции в этом регионе - весьма опасны для нее самой и могут иметь долгосрочные последствия. Не забывайте и о извечной мечте Ирана установить «шиитский пояс», где Сирия - ключевая территория, к тому же - слишком близкая к Израилю. Следовательно, на этой земле наблюдается столкновение интересов слишком многих актеров.

ИЗ СОЧИ ПРОЗВУЧАЛО: «МИР НАРОДУ СИРИИ»

30 января в Сочи (Российская Федерация) состоялась большая конференция, призванная остановить семилетнее кровопролитие в Сирии. В приветственной речи президента России В. Путина, которую зачитал министр иностранных дел С. Лавров, было подчеркнуто, что в Сирии уже сложились условия для перелистывания трагической страницы ее истории. Однако мы считаем эти утверждения слишком поспешными, учитывая события, которые мы наблюдаем в эти дни. Саму конференцию не можем назвать очень продуктивной, поскольку ее бойкотировали США, Великобритания и Франция. В частности, министр иностранных дел Франции Ж.-И. Ле Дриан заявил, что мирный процесс в Сирии должен проходить под эгидой ООН, а не России. Следовательно, в условиях долевого участия влиятельных международных субъектов об эффективных практических результатах говорить не приходится. Отсутствовали на конференции и представители курдских сил. Как видим, понимания до сих пор нет.

СБИТЫЙ СУ-25 И ВОЗМЕЗДИЕ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

3 февраля в сирийской провинции Идлиб был сбит сирийский штурмовик Су-25. Пилот успел катапультироваться, однако погиб в бою с представителями Сирийской свободной армии. Ответственность за сбитый самолет взяла на себя группировка Хайет Тахрир аш-Шам. Су-25 был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса, что свидетельствует о надлежащем уровне вооружения сирийской оппозиции, которая, напомним, сейчас воюет против курдов по одну сторону баррикад с Турцией. Конечно, этот случай ухудшит отношения Турции и России. Можем догадываться, что сбитый Су-25 - не последняя потеря России на сирийской земле, потому что в условиях «войны всех против всех» рост жертв - неизбежен. Россия, кстати, не замедлила с возмездием: по сообщениям Министерства обороны России, по району села Масеран (провинция Идлиб) был нанесен удар возмездия высокоточным оружием и ликвидированы более трех десятков боевиков. Правда, организация гражданской обороны «Белые каски» заявила, что не менее 25 ударов было нанесено по жилым кварталам, поэтому есть погибшие и среди мирных жителей.

Таким образом, обидно, но нужно признать, что сирийская земля стала полем боя не своих интересов. Здесь соревнуются американские, российские, израильские, иранские, иракские, турецкие и другие внешние воздействия. Сирийские арабы и курды, которые последние десятилетия преимущественно мирно сосуществовали, теперь враждебно смотрят друг на друга. Линии раскола пролегают и по политическому признаку между про- и антиасадовскими силами. Неприязнь поселилась среди мусульман, езидов и христиан разных конфессий. До гражданской войны и антиасадовской революции, которая началась не без веяний всем известной «мягкой силы», сирийское общество так плохо и тяжело не жило. В данной ситуации многие политики и эксперты сходятся во мнении, что только федерализация, а возможно, и разделение сирийских территорий способно остановить кровопролитие. И кто бы мог хотя бы десяток лет назад нечто подобное предлагать? А сейчас «югославизация» Сирии многим представляется едва ли не единственно возможным решением для урегулирования сирийского кризиса. Мы же считаем, что мир в Сирии - призрачная надежда как раз до тех пор, пока там присутствуют чужие интересы и военная сила.

Хочется верить, что для других государств, в том числе и Украины, Сирия станет наглядным примером, насколько опасно допускать столкновение чужих интересов на своей территории и в своем обществе. Ведь если «югославизация» Сирии все-таки станет реальностью, у многих «сильных мира сего» очень будут чесаться руки апробировать подобный сценарий и здесь.

Давайте будем мудрыми. Мудрые учатся на чужих ошибках...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать