Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Второй и главный этап революции

Никол Пашинян объявил о судебной реформе в Армении, сказав, что настало время «хирургического вмешательства»
20 мая, 18:50
ФОТО REUTERS

20 мая, по призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна активисты в Ереване и других городах страны блокировали суды. «Завтра в 8:30 блокируем все входы и выходы всех без исключений судов в республике, чтобы никто не мог войти туда. С 12:00 мое выступление будет транслироваться в прямом эфире», — написал Пашинян накануне в Facebook. «Мне, нашему правительству, власти народа не нужен марионеточный суд», — сказал он во время прямого эфира в социальной сети. Также он пообещал объявить в этот день о «втором и самом главном этапе революции», очевидно, имея ввиду необходимость проведения в стране реформы судебно-правовой системы.

Действительно, на следующий день Пашинян посетил участников акции возле одного из судов, а потом высказал несколько предложений по поводу реформ. «Настало время хирургического вмешательства», сказал он во время совещания с военным, политическим и судебным руководством, пишет DW. По его словам, судебная ветвь власти все еще находится под влиянием бывшей коррумпированной системы. Поэтому он, во-первых, предложил подвергнуть судей «процессу так называемого ветирования», чтобы все они прошли проверку касательно их политических связей, происхождения, имущества, личных качеств и т.д., цитирует его Радио Азатутюн. Во-вторых, прибавил он, должны подать в отставку судьи, которые вынесли приговоры с грубыми нарушениями, что подтвердил Европейский суд по правам человека. В-третьих, Пашинян считает, что должны подать в отставку и судьи, которые сами чувствуют, что не могут быть беспристрастными. В-четвертых, он выступил за внедрение правосудия переходного периода в течение одного-двух месяцев. В-пятых, Пашинян не исключил возможности проведения конституционных реформ или общенародного референдума. «В Национальном собрании должна быть проведена соответствующая законодательная работа для реализации этой жизненно важной для нашей страны повестки дня и обеспечения действительно гарантированной независимой судебной системы в Армении», — заявил он. 

Фактически, поводом для этих событий стало субботнее решение суда общей юристдикции Еревана, согласно которому из-под ареста был освобожден экс-президент страны (1998—2008 гг.) Роберт Кочарян. Таким образом было удовлетворено ходатайство бывшего и нынешнего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна об освобождении Кочаряна под их личное поручительство. Они же и внесли за него залог в размере одного миллиона драмов (2 тыс. долларов). Впервые Кочаряна арестовали в июле 2018 года, Специальная следственная служба Армении предъявила ему обвинение в «свержении конституционного строя Армении» во время последних недель его правления. Речь идет о событиях 2008 года: когда на президентских выборах одержал победу Серж Саргсян, власть разогнала протест сторонников кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, впоследствии чего 10 людей погибли, а больше 250 — получили ранения. Но в августе подозреваемого выпустили из-под ареста, хотя обвинений не сняли. Второй раз Кочаряна арестовали в декабре прошлого года, также суд арестовал все его имущество. По этому же делу проходят еще трое высокопоставленных лиц. Кроме того, Кочаряна обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщают армянские СМИ.

Впрочем, некоторые политсилы раскритиковали призыв Пашиняна о блокировании судов, назвав его неконституционным. Но пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян пообещал, что «никаких антиконституционных действий не будет», вспомнив о ненасильственной народной бархатной революции, которая произошла в стране год назад.

«ТАКИЕ РЕЗКИЕ ШАГИ НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ...»

«День» обратился к армянскому эксперту с просьбой прокомментировать последние события в Армении и необходимость проведения судебной реформы в стране:

Степан ГРИГОРЯН, председатель правления Аналитического центра по вопросам глобализации и регионального сотрудничества (Армения):

— Это то, чего мы давно ждали. То есть я бы не сказал, что это неожиданный шаг. Более того, я считаю, что он задержал реформу судов. Безусловно, такие резкие шаги надо было сделать еще в прошлом году, потому что на волне революции их было легко сделать и не попасть под давление международных, правозащитных организаций. Суды должны быть независимой ветвью власти в конечном итоге, другие ветви власти не должны влиять на их работу — к такому идеалу мы должны стремиться. Но хорошо, что хоть поздно, но он за это взялся.

У нас сложилась парадоксальная ситуация. В общем, борьба с коррупцией идет, сформирован новый парламент, правительство. То есть, революция дала свой эффект. Но на этом фоне (думаю, вы в Украине это очень хорошо понимаете) появляются какие-то непонятные решения судей, совершенно непопулярных, коррумпированных людей суды отпускают, даже меру пресечения — содержание под стражей — меняют на свободное перемещение. Многие из таких людей выехали за рубеж. Чиновникам, которые имеют громадную собственность, против которых начался судебный процесс или генералам, которых обвиняют в очень серьезных нарушениях, вдруг дают возможность свободно перемещаться, не арестовывают до суда, они могут влиять на решения судов. Думаю, чаша терпения переполнилась (и поэтому Никол Пашинян предпринял эти шаги), когда два дня назад суд выпустил Роберта Кочаряна, который находится под следствием и был под арестом.

Понятно, что это все накопилось и сейчас, слава богу, Никол Пашинян пошел на резкие шаги. Блокировать здания судов, не пускать судей, чтобы они работали — это очень серьезная акция, еще и по призыву премьер-министра. Недавно один из центров провел исследование, каков у нас рейтинг судов, и они еле-еле набрали один процент. Совершенно очевидно, что со старыми судами продвигаться дальше нельзя.

Никол Пашинян предложил, чтобы все судьи подали в отставку, потому что реформа судов — это очень сложная вещь, там что ни делай — все нарушаешь. Поэтому он предложил всем судьям написать заявления об отставке. Это достаточно радикальный шаг, но который, по крайней мере, поможет, крупно не нарушая конституцию, начать эту реформу. А нюансы пока не были сказаны. По его словам, правящая партия внесет в парламент вариант реформы судов, если понадобится — будет меняться конституция и будет проводиться референдум.

— Пашинян уже год является премьером, также был избран новый парламент. Каких достижений удалось достигнуть новому премьеру?

— Конечно, звучит много критики, многое, что ожидалось, пока не сделано. Но с моей точки зрения, очевидный успех — это то, что все-таки началась борьба с коррупцией. Уже достаточно большое число дел на крупных фигур из бывшей власти. Сейчас обещают принять законодательный акт, где будет говориться о создании специального органа по борьбе с коррупцией. Безусловно, в Армении поменялась атмосфера. Люди гораздо более свободно могут выражать протесты, нет насилия. До этого они все время кончались применением силы против митингующих. Более свободны стали средства массовой информации. Есть позитивные решения с налогами. Но пока что это неудовлетворительно, потому что нужно перейти к системной работе, например, системной борьбе с коррупцией. Что касается судов, большое недовольство, особенно сторонников революции, вызвано тем, что реформирование судов не начиналось.

То есть, какие-то вещи вызывают недовольство, которое связано с тем, что изменения делаются не быстро. Но с другой стороны, какие-то движения есть. Например, одно из важнейших требований — изменить закон о выборах, это было обещано, но до сих пор не сделано, за это критикуют. Но есть позитивные подвижки, я видел проекты этих законов, их внесут на обсуждение парламента.

Так же и в законодательстве, есть законы, которые надо принимать. Вы знаете, у нас на самом деле не парламентская система, о которой все думают, а «сверхпремьерская», то есть все функции — у главы правительства. Поэтому нужно внести изменения в законы, чтобы достигнуть баланса. Обязательно надо усилить какие-то контрольные функции у парламента, чтобы все силовые структуры были под парламентским контролем, сейчас они все напрямую подчиняются премьеру. Такие вещи срочно надо сделать, и мы тоже обращаем внимание правительства на их ошибки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать