Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Виктатор» и «закон о рабстве»

Эксперты «Дня» — о возможных последствиях антиправительственных протестов в Венгрии
17 декабря, 17:29
ФОТО REUTERS

В прошлое воскресенье в Венгрии  продолжались протесты, которые начались 12 декабря после принятия правящей коалицией во главе с премьером Виктором Орбаном изменений к трудовому законодательству. Тысячи демонстрантов, размахивая флагами Венгрии и Евросоюза, прошлись по площади Героев к парламенту с постерами «Не кради!» и «Независимые суды!»,  выкрикивая лозунги: «Мы хотим демократии, верховенства права, республики».

Интересно, что это мероприятие организаторы протестов назвали «Счастливого рождества, господин премьер-министр». Протестувальники также прошли главными улицами города, блокируя движение транспорта. Они скандировали «Орбан заблудился! Виктатор! Виктатор!» (игра слов, сочетания имени премьер-министра Венгрии Виктора Орбана со словом «диктатор». — Ред.).

Невзирая на то, что в предыдущие ночи полиция применяла слезоточивый газ, чтобы предотвратить захват демонстрантами парламента, воскресная акция была самой масштабной после начала протестов. В целом во время беспорядков в течение этой недели, которые стали самыми масштабными в стране за последние десять лет, полиция задержала свыше 50 человек. За это время, по меньшей мере, 14 полицейских получили ранения.

Напомним, что беспорядки были вызваны принятием предложенного партией премьер-министра Виктора Орбана «Фидес» закона, который критика называет «законом о рабстве» и который предусматривает увеличение максимального количества сверхурочных часов работы в год с нынешних 250 до 400.

Правительство утверждает, что изменения принесут пользу тем, кто хочет заработать больше денег, работая больше часов. Но профсоюзы считают, что работодатели могут использовать низкие зарплаты и другие методы давления на работников, принуждая их соглашаться больше работать. Кстати, в начале этого месяца правительство Орбана заставило покинуть Венгрию Центральный европейский университет, как часть долголетней борьбы Орбана с либералом венгерского происхождения, американским миллиардером Джоржем Соросом.   

«День» обратился к экспертам с просьбой прокомментировать протестные акции в Венгрии и рассказать о возможных последствиях их для правительства Орбана.

«ЭТО НЕДОВОЛЬСТВО МОЖЕТ СТАТЬ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНЫМ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕРНУТЬСЯ К «НОРМАЛЬНОЙ» ПОЛИТИКЕ»

Балаш ЯРАБИК, политолог, эксперт Фонда Карнеги:

— В воскресенье, на пятый день протестов, несколько тысяч людей вышло на улицы, выступая против двух законов: о сверхурочном труде и формировании нового административного суда, который только будет контролировать министерство юстиции. Оба закона были приняты почти без дебатов, и потому оппозиция в знак протеста начала блокировать места парламентского большинства, в украинском стиле, вызвав расстройство и удивление в рядах правящей коалиции. Такие действия оппозиции привели к появлению протестующих у парламентского здания, и теперь протесты продолжаются ежедневно.

Общественные активисты и оппозиционные политики также мобилизуют своих сторонников. Такие протесты являются, скорее, высказыванием недовольства, разновидностью нового активного сопротивления, чего Венгрия не видела с 2006 года, когда возникли подобные протесты правых, включая футбольных болельщиков, против тогдашнего премьер-министра Дьюрчани. В этот раз на улицы вышли представители обеих политических сил: правых и левых, главным образом молодежь. Их недовольство подпитывается делом Центральноевропейского университета (университет решил отменить спонсированную США программу, поскольку правительство не подписало подготовленное соглашение со штатом Нью-Йорк) и также продолжающейся внутренней и западной критикой относительно «авторитарного» правительства (которое в действительности является авторитарным максимумом в своем поведении).

Последнее не менее важно, высокомерие правительства также питает протесты, которые демонстрируют существование очень значительной стойкости общества, даже если они не нанесут вред правительству, по крайней мере, пока еще. Это недовольство может стать вполне достаточным предостережением правительству вернуться к «нормальной» политике вместо самонадеянного поведения, что поляризует страну на протяжении определенного времени.

«БОЛЬШИНСТВО ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ ПРОТЕСТОВ НЕ ПРИВОДИЛИ ДО ТАКОГО УРОВНЯ ЭСКАЛАЦИИ МЕЖДУ СТОРОНАМИ»

Геннадий МАКСАК, глава Совета внешней политики «Украинская призма»:

— Массовые протесты в Будапеште ознаменовали новую страницу в попытках венгров предотвратить усиление контроля Виктора Орбана над политической системой в стране.

Протесты не являются такой уж диковиной для Венгрии, особенно в последнее время, когда действующий премьер страны Виктор Обран пытается усилить авторитарные черты своего правления. Впрочем, стоит сразу отметить, что большинство из предыдущих протестов не приводили до такого уровня эскалации между сторонами и фактически достигали выполнения своих требований. Протестующие  не смогли предотвратить изгнание Центральноевропейского университета из Венгрии так же, как не смогли защитить оппозиционные медиа, которые стали жертвами консолидации главных медиаресурсов страны в руках Виктора Обрана.

В этот раз ситуация несколько отличается. Прежде всего, массовым демонстрациям предшествовало необычное противостояние в парламенте между непреклонным проправительственным большинством и распыленной оппозицией. В среду парламент утвердил два контроверсийных закона. Решению не смогли помешать оппозиционные партии, хотя и применили для срыва голосования широкий арсенал инструментов. Но команда Орбана тоже научилась обходить такие преграды и может дать фору украинским коллегам-парламентариям.

Первый закон, окрещенный критикой «законом о рабстве», внес изменения в трудовой кодекс. Наиболее кричащими нововведениями, по мнению экспертов, являются статьи об увеличении использования сверхурочного труда из раньше возможных 250 часов до 400 в год. Это дает возможность работодателям прибавить почти 8 рабочих часов в неделю, что виртуально создает дополнительный рабочий день. Именно эта норма вызвала наибольшее невосприятие. Студенты и работающая молодежь составила ядро протестов в Будапеште. Обозреватели указывают, что преимущественно именно молодая кровь в протестах прибавила необычный градус противостоянию и обеспечила продолжительность акций.

Второй закон, хотя меньше упоминавшийся в контексте массовых беспорядков, в действительности даже более важный в долгосрочной перспективе. Идет речь о введении альтернативной судебной системы в Венгрии, которая должна заниматься административными делами и удивительным образом будет подконтрольна правительству. То есть, к примеру, в будущем дела относительно избирательных споров и коррупционных кейсов должны рассматриваться именно этими судами. О непредубежденности таких решений нечего и говорить.

На воскресенье запланированы следующие волны протестов, к которым приобщатся лидеры оппозиционных политических партий и профсоюзов. Впрочем, удастся ли повлиять на решение Виктора Орбана и проправительственной парламентской коалиции, которая имеет две трети мандатов? Ответ, скорее, пессимистически негативный.

Во-первых, в разрезе страны подавляющее большинство населения поддерживает позицию нынешнего главы правительства. За отдельными исключениями, лишь жители Будапешта критически настроены к партии «Фидес» и массово поддерживают оппозицию. Поэтому Орбан понимает, что скопление молодого и либерального электората в столице не мешает ему спокойно манипулировать остальными венграми, которые проживают в других местах, в том числе и на Закарпатье в Украине.

Во-вторых, подобные протестные проявления подпитывают популистские лозунги команды Орбана, что немного стихли после выборов в апреле. Проправительственные медиа уже нарисовали из протестующих «прихвостней Джорджа Сороса», которые спят и видят, как за американские деньги развалить страну. Кроме того, особенный акцент делается на насилии относительно стражей порядка, актах вандализма и мародерства.

Конечно, законодательные новеллы не пройдут незамеченными в Брюсселе, где в сентябре этого года против Венгрии уже запустили потенциальный санкционный механизм за притеснения демократии. Впрочем, реальность полномасштабных санкций относительно орбановской Венгрии тоже пока выглядит призрачно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать