Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«В Болгарии российский (гибридный) солдат»

Болгарские стражи порядка раскрыли сеть агентов Москвы
11 сентября, 19:09

Прокуратура Болгарии обвинила главу болгарского общественного движения «Русофилы» Николая Малинова в работе на организации из РФ — Общество «Двуглавый орел» и Российский институт стратегических исследований. Заместитель генерального прокурора Болгарии Иван Гешев сообщил на брифинге, что главной целью деятельности Малинова была геополитическая переориентация Болгарии, с евроатлантического курса на пророссийский, основой которого должны были стать православие, славянская культура и традиции.

Малинов был задержан, но освобожден из-под стражи под залог в размере 50 тыс. левов. Теперь ему запрещено выезжать из страны.

РУСОФИЛЫ И ИХ ДРУЗЬЯ

Николай Малинов является одним из наиболее пророссийских болгарских политиков. В свое время был депутатом парламента Болгарии от Социалистической партии. Известен украинцам своим постоянным участием в разнообразных форумах в оккупированном Крыму.

Движение «Русофилы» Николай Малинов возглавляет с 2009 года. В болгарской прокуратуре заявляют, что Малинов работал на Российский институт стратегических исследований и «Двуглавый орел» почти девять лет, то есть практически с первого дня своего избрания на должность главы организации.

В 2010 году в интервью «Российской газете» Малинов говорил о деятельности возглавляемой им организации так: «Мы убеждены, что связи с Россией обеспечивают будущее нашей собственной страны, сохранение ее духовности, культуры. Все это дает благодатную почву, в которую мы должны сеять семена нашей дружбы». Движение занималось продвижением преподавания русского языка в болгарских школах, реставрацией советских и российских памятников. Членами организации, как утверждает сам кормчий «русофилов», являются тысячи болгар по всей стране.

В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин наградил Николая Малинова орденом Дружбы.

РОССИЙСКИЕ ЗАКАЗЧИКИ

Не менее интересными персонажами являются кураторы Малинова из РФ. По данным болгарского следствия, это Леонид Решетников и Константин Малофеев.

Российского генерала Леонида Решетникова англоязычная версия Википедии называет «агентом советской и российской секретной службы». Последнее его место работы в «конторе» перед уходом в отставку из-за почтенного возраста — начальник отдела анализа и информации Службы внешней разведки РФ. В 2009—2017 гг. Решетников возглавлял Российский институт стратегических исследований. В настоящее время он глава Наблюдательного совета православно-«патриотического» телеканала «Царьград» и исполнительный директор монархистского Общества «Двуглавый орел».

В настоящее время Решетникову запрещен въезд в Болгарию сроком на 10 лет.

Другому фигуранту дела Константину Малофееву запрет не нужен — из-за обвинения в поддержке российской агрессии против Украины он и так включен в международные санкционные списки. Малофеев, которого называют «православным олигархом», возглавляет Совет Общества «Двуглавый орел», является основателем телеканала «Царьград» и занимает должность заместителя главы в религиозной общественной организации — «Всемирном русском народном соборе». (Руководителем «Собора» является глава Русской православной церкви патриарх Кирилл).

СЛЕДЫ ДЕНЕГ

За время своей работы на российские структуры Малинов десятки раз встречался — преимущественно в России — с Решетниковым и Малофеевым. По словам Гешева, именно от них Малинов получал задания, деньги на их выполнение и отчитывался им о выполненной работе.

Спецслужбы вышли на российскую агентуру, прослеживая денежные переводы. По словам генерального прокурора Болгарии Сотира Цацарова, стражи порядка раскрыли схему отмывания денег во время расследования финансовых махинаций. Из собранных данных стало понятно, что схема использовалась для передачи средств от руководителей зарубежных организаций, которые имеют определенные интересы в политической жизни страны, к исполнителям в Болгарии. (Как сообщается, часть денег поступила Малинову от кипрской фирмы Малофеева).

По данным следствия, глава «Русофилов» получал финансовое вознаграждение через разные платежи, предназначенные непосредственно для него, для компаний, которые ему принадлежат, их деятельности, а также как финансирование разных мероприятий. Полученные таким образом средства позволяли осуществлять деятельность, которая непосредственно влияла на национальную безопасность страны и была попыткой целенаправленного влияния на болгарскую политику.

Сейчас следствие, которое было начато в июле э.г., продолжается.

«ПРОЕКТ БОЛГАРИЯ» ПО-РОССИЙСКИ

В рамках расследования 9 сентября в Софии и других городах было проведено несколько обысков. Были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и документы, к которым имеет отношение Малинов.

В частности, во время обыска была найдена докладная записка на русском языке, написанная Малиновым, о «необходимой геополитической переориентации Болгарии, или о том, что мы называем «Проект «Болгария». Материал был подготовлен для информирования российских структур, с которыми он сотрудничал, и содержал сведения о текущей ситуации в Болгарии и советы, какие меры следует принять для изменения геополитической ориентации Болгарии. В записке речь шла о необходимости сконцентрировать свои усилия на пять основных направлениях:

• деятельность неправительственного сектора, то есть общественных организаций

• создание и поддержка веб-сайтов

• покупка (создание) телеканала

• организация работы аналитического центра

• создание партии, которая должна была постепенно перерасти в массовую электоральную силу и стать существенным фактором в болгарской политической жизни.

Цель у всей этой активности была одна — изменение геополитической ориентации Болгарии.

«ИХТАМНЕТ» — БОЛГАРСКАЯ РЕДАКЦИЯ

Громкое дело главы «Русофилов» является вторым громким провалом гибридной деятельности РФ на Балканах за последние годы. Первым был крах планов по организации государственного переворота в Черногории. Теперь — провал операции по геополитической переориентации Болгарии и «засвечивание» центра гибридного российского влияния.

Впрочем, не исключено, что речь идет о провале еще более масштабного замысла, а именно активизации продвижения ценностей «русского мира» — православия, славянства — в другие страны региона и не только. Уже после задержания главы «Русофилов» заместитель главы международного комитета российского Совета Федерации Андрей Климов рассказал журналистам, что Малинов хотел распространить деятельность «русофильского» движения на всю Европу, а затем и на весь мир.

Следовательно, может быть и такое, что «гибридный» центр в Болгарии планировался как настоящая база, базовая станция для распространения и усиления российского влияния. И не нужно считаться с якобы неофициальным статусом кураторов этой деятельности со стороны РФ — отставник-разведчик Решетников, бизнесмен Малофеев... Это просто стандартные требования привычного для Москвы формата «ихтамнет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать