Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сирийский узел

Военная операция Турции против курдов рискует перерасти в более глобальное противостояние
16 октября, 18:48
В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ТУРЦИИ ПРОТИВ КУРДОВ НА СЕВЕРЕ СИРИИ, ВМЕСТО АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ, КОТОРЫЕ ПОКИНУЛИ ЭТОТ РЕГИОН, В ГОРОДЕ МАНБИДЖ ПОЯВИЛИСЬ РОССИЙСКИЕ И СИРИЙСКИЕ ВОЙСКА / ФОТО РЕЙТЕР

События последней недели на севере Сирии свидетельствуют о серьезном обострении ситуации. С 2011 года эта страна фактически стала ареной, где сошлись интересы многих стран — региональных и мировых лидеров, что принесло сотни тысяч убитых, миллионы беженцев, руины, экономический упадок и страдание людей.

Воздушная и наземная военная операция Турции под названием «Источник мира», которая направлена на нейтрализацию курдского ополчения YPG, которое она считает террористическим и таким угрожающим ее безопасности, началась вскоре после телефонного разговора президента Турции Реджепа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом.

«После нашего разговора с президентом Трампом, как он сам отметил, началось выведение войск (подразделений ВС США из северных районов Сирии. — Ред.). Совместная работа представителей на месте будет продолжаться. Господин Трамп отдал распоряжение об этом и приказал осуществить отведение», — сказал Эрдоган (ukrinform.ua). Позднее Белый дом объявил, что военные США не будут принимать участия в запланированном Турцией наступлении в Северной Сирии и покидают позиции около турецкой границы.

Действия Турции в Сирии и выведение войск США вызвали жесткую международную критику, поскольку сирийские курды были главными союзниками Запада в борьбе против ИГИЛ в Сирии. Отреагировали как в Евросоюзе, так и, как ни странно, в Соединенных Штатах. Дональд Трамп в своем твиттере написал, что «если Турция сделает что-либо, что я... буду считать недопустимым, я полностью уничтожу и разрушу экономику Турции». Впоследствии США объявили санкции против министерств обороны и энергетики Турции, а также министров национальной обороны (Хулуси Аккари), энергетики (Фатих Денмез) и внутренних дел (Сулейман Сойлу). Дональд Трамп заявил, что усиливает санкции против стали и отменяет торговый договор на 100 миллиардов долларов.

«А теперь интересный момент, чтобы вы поняли, какой перед нами разыгрывается красивый спектакль со стороны администрации Трампа, — пишет в «Фейсбуке» эксперт Украинского института будущего Илия Куса. — Эти санкции введены указом такого органа, который называется Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). Оно, кроме введения того, что мы называем санкциями, также имеет право выдавать разные «генеральные лицензии» и «специальные лицензии». И вот одновременно с этими санкциями против Турции, OFAC выпускает три лицензии. Первая позволяет госструктурам США (подрядчики, грантовые организации, сотрудники) продолжать взаимодействовать с турецкими министерствами, против которых введены санкции. Вторая дает санкциям отсрочку в 30 дней для транзакций и другой деятельности, которая жизненно необходима Министерству энергетики Турции. А третья позволяет деятельность ООН по отношению к министерствам, которые попали под санкции».

Европейские страны, между тем, призвали запретить экспорт вооружений в Турцию на уровне ЕС. На соответствующий призыв уже отреагировали Финляндия, Норвегия, Германия, Франция, Нидерланды, Италия, Великобритания. Следом за США Франция и Британия также покинули Северную Сирию.

В ответ Эрдоган заявил, что не остановит военную операцию на севере Сирии, даже несмотря на санкции США и эмбарго европейских стран на вооружение (eurointegration.com.ua). Впрочем, несмотря на то, что операция Анкары в Сирии еще продолжается, последующее продвижение турецких войск может серьезно усложниться. Ведь, оставшись без американских союзников, курды были вынуждены под посредничеством России договариваться с сирийским правительством Башара Асада. В результате было заключено соглашение, которое предусматривает размещение сирийских правительственных войск в пограничных с Турцией районах. По словам курдов, соглашение ограничивается размещением армии вдоль границы, а политические вопросы обе стороны обсудят позже. Как известно, курды создали автономную администрацию на подконтрольной им территории, в то время как Асад стремится распространить свою власть на всей территории Сирии (reuters.com).

«Соглашение с курдами укрепляет правление Башара аль-Асада в Сирии. Он может заключить соглашение с курдами, завладеть пограничными территориями и контролировать всю страну. Соответственно Россия, которая поддерживает аль-Асада, усилит свои позиции в регионе», — отметил на днях министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (yle.fi).

Реакция Украины на события в Сирии появилась через несколько дней после начала турецкой операции. «В Украине внимательно следят за началом военной операции вооруженными силами Турции на северо-востоке Сирии. Хотим напомнить, что конфликт в Сирии длится не один год. Одной из главных причин невозможности положить конец страданиям народов Сирии является позиция тех стран, которые поддерживают режим Башара Асада и блокируют соответствующие решения Совета Безопасности ООН...» — говорится в заявлении МИД Украины от 10 октября.

   Но уже через три дня Украине пришлось направить Турции ноту протеста и вызвать турецкого посла для разъяснения ситуации через встречу российских депутатов от аннексированного Крыма с президентом Эрдоганом. «Информация о встрече президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана с политиками, незаконно избранными на оккупированной территории Украины, вызывает обеспокоенность», — говорится в заявлении МИД Украины. Накануне депутат Госдумы России от аннексированного Крыма Наталья Поклонская похвасталась, что приняла участие в конференции спикеров парламентов относительно противодействия терроризму и развитию региональных связей в Стамбуле и пожала руку президенту Турции. В российской делегации был еще один депутат от Крыма — Руслан Бельбек.

Абсолютно неприемлемая и негативная для Украины история. Ведь с одной стороны, Турция не признает аннексию украинского Крыма Россией, более того, в свое время благодаря содействию и договоренностям Эрдогана с президентом России Путиным были освобождены незаконно осужденные в оккупированном полуострове заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа —  Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, а с другой стороны, Эрдоган жмет руку прислужникам оккупантов...

По всему видно, что ситуация на севере Сирии только будет обостряться. В своем крайнем выступлении Эрдоган заявил, что если условие (курдские отряды в регионе должны сложить оружие и выйти из запланированной «безопасной зоны». — Ред.) не будет выполнено, ни одна власть не сможет остановить турецкую операцию. Следовательно, есть большие риски перерастания отдельной операции в столкновение межправительственных армий отдельных стран. А это означает больше смертей, руин и страданий людей.

***

Ниже мы предлагаем вашему вниманию текст президента Турции Реджепа Эрдогана, который был опубликован в американском издании The Wall Street Journal (оригинал на английском языке — доступ только для подписчиков), а также на президентском сайте турецкого лидера tccb.gov.tr (оригинал на английском языке — свободный доступ). Текст в редакцию, чтобы прояснить официальную позицию турецкой стороны, передало Посольство Турции в Украине.


Турция берется за дело там, где другие бездействуют

Потоки беженцев, насилие и нестабильность в Сирии заставили нас ограничить нашу терпимость.

С начала войны в Сирии в 2011 году, ни одна страна не испытывала боль от преодоления гуманитарного кризиса так сильно, как Турция. Мы приняли 3.6 миллионов сирийских беженцев — больше, чем любая другая страна — и израсходовали 40 миллиардов долларов США на то, чтобы предоставить им образование, медицинские услуги и жилье. Наша культура гостеприимства заставила нас взять на себя тяжесть обустройства миллионов жертв войны при очень малой помощи мирового сообщества.

Однако в определенный момент Турция достигла своего предела. Моя администрация неоднократно предупреждала, что мы не сможем остановить проникновение беженцев на Запад без международной финансовой поддержки. Эти предупреждения не были услышаны, поскольку правительства, стремясь избежать ответственности, изображали как угрозу то, что на самом деле было намерением обычной констатации факта.

Моя администрация пришла к выводу, что международное сообщество не собирается действовать, и поэтому мы разработали план относительно Северной Сирии. Я поделился этим планом с мировыми лидерами в прошлом месяце на Генеральной Ассамблее ООН. В соответствии с этим планом, на прошлой неделе Турция начала операцию «Источник мира», чтобы положить конец гуманитарному кризису и бороться с насилием и нестабильностью, которые являются глубинной причиной нерегулируемой миграции в нашем регионе. Если альтернативного плана преодоления кризиса не существует, международное сообщество должно или присоединиться к нашим усилиям, или начать принимать беженцев.

В рамках операции «Источник мира», турецкие военные вместе с Сирийской Национальной Армией уничтожат все террористические элементы в Северо-Восточной Сирии. Эти боевики не дают возможности сирийским беженцам, включая 300 тысяч курдов, вернуться домой. В то же время, наша миссия состоит и в том, чтобы побороть Рабочую Партию Курдистана — террористическую организацию, известную как РПК, а также сирийские подразделения Исламского Государства. У Турции нет никаких противоречий ни с какими этническими или религиозными группами. С нашей точки зрения, все граждане Сирийской Арабской Республики, которые не принадлежат к террористическим группам, являются равными. В частности, мы против отождествления РПК с сирийскими курдами.

Точно так же, Турция против отождествления ИГИЛ, убившего тысячи невинных людей, с Исламом. Мы сделаем так, чтобы в Северо-Восточной Сирии не осталось ни единого боевика ИГИЛ. Мы готовы сотрудничать со странами происхождения и международными организациями по реабилитации жен и детей иностранных террористов-боевиков.

Те же самые страны, которые сегодня поучают Турцию добродетелям борьбы с ИГИЛ, не смогли сдержать наплыв иностранных боевиков-террористов в 2014-2015 годах. Возможно, правительство одной из европейских стран, которую я не буду называть, хотело бы объяснить, как один из ее граждан смог в 2014 году сесть на рейс в Стамбул с боеприпасами в своем зарегистрированном багаже. Точно так же, Франция заблокировала продажу оружия Турции, но почему она проигнорировала наши неоднократные сделанные заблаговременно предупреждения о близких террористических атаках?

Члены Арабской Лиги, которые назвали турецкую операцию в Северной Сирии вторжением, должны дать ответы на несколько вопросов. Поскольку они настолько недовольны усилиями Турции по воссоединению сирийских беженцев на землях их предков, сколько жертв войны они могут позволить? Какой вклад они внесли в усилия по прекращению гуманитарного кризиса в Сирии? Какие политические инициативы они поддержали ради прекращения гражданский войны? Арабская Лига, заявления которой не отображают истинных целей и чувств арабов, нелегитимна.

Международное сообщество не воспользовалось возможностью предотвратить сирийский кризис, который погрузил весь регион в поток нестабильности. Многие страны были вынуждены бороться с негативными побочными эффектами конфликта, включая нерегулируемую миграцию и увеличение террористических атак. Операция «источник мира» представляет собой вторую возможность положить конец опосредованным войнами в Сирии и восстановить мир и стабильность в регионе. Европейский Союз и мир должны поддержать то, что пытается сделать Турция.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН,

14 октября, 2019

https://www.wsj.com/articles/turkey-is-stepping-up-where-others-fail-to-act-11571093850 (оригинал на английском языке доступ только для подписчиков)

https://www.tccb.gov.tr/en/articles/1900/111099/the-article-published-in-the-wall-street-journal (оригинал на английском языке — свободный доступ)

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать