Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Признает ли Израиль Голодомор геноцидом?

Эксперт: «Есть много похожего в судьбах украинского и еврейского народов и наших государств»
08 февраля, 19:47
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

На днях депутат израильского кнессета Аккре Хасон внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает признать Голодомор 1932—1933 гг. геноцидом, а 6 декабря провозглашает официальным днем памяти жертв Голодомора. В объяснениях к законопроекту отмечается, что Голодомор был спланирован «советской властью, чтобы нанести удар по украинской нации и украинской национальной идентичности», пишет DW.

Издание NEWSru.co.il пишет, что идея внести законопроект на рассмотрение парламента возникла у Хасона после того, как он осуществил визит в Украину и в частности посетил музей Голодомора, который очень его поразил.

Просьба признать Голодомор актом геноцида была передана израильской стороне еще в сентябре 2016 года группой украинских общественных деятелей.

Юрий ЩЕРБАК, дипломат, публицист:

— Они могут об этом говорить и поставили законопроект на повестку дня — это уже шаг вперед, который нужно приветствовать. Но я думаю, что они его не примут, потому что их позиция однозначна — что был только Холокост еврейского народа, а Голодомор — это, конечно, преступление, но не геноцид. И я имею большие сомнения, что эта позиция изменилась, но был бы очень рад, если бы это было так. Тем более, Израиль находится под большим влиянием России, которая им не позволит признать Голодомор геноцидом.

То, что кнессет до сих пор не признал Голодомор геноцидом, объясняется тем, что у них такая идеология сосредоточенности на проблемах своего народа. Когда-то министр иностранных дел Израиля объяснял, что их государство — региональное, а не глобальное, поэтому их волнуют только еврейские проблемы. Например, по его словам, если где-то есть притеснения евреев, они борются с этим,  помогают, но в другие проблемы пытаются не вмешиваться. Кроме того, там переплелось много деликатных моментов, что в НКВД было много евреев, которые играли свою роль в проведении политики Голодомора.

В свое время, будучи в Израиле, я напечатал в их газете статью о Голодоморе, где привел много фактов. Это была, думаю, первая публикация на эту тему. Я нашел материалы о голоде в еврейских районах в Украине. Интересно, что пострадали от Голодомора и евреи. Но, конечно, одна публикация вряд ли что-то могла решить, хотя ее довольно одобрительно приняли в Израиле.

Почему для нас так важно, чтобы Иерусалим все-таки признал Голодомор геноцидом и почему это вопрос так долго оттягивается?

— У нас очень позитивное отношение к Еврейскому государству, к Израилю. У нас чувствуется большое сострадание к страданиям и трагедии еврейского народа. И это правильно. Есть много похожего в судьбах украинского и еврейского народов и наших государств. Еврейское государство возникло, несмотря на огромное сопротивление арабских стран на Ближнем Востоке и постоянные войны, утверждалось там. Есть определенные аналогии в исторической судьбе. Поэтому нам важно было бы, чтобы они также прониклись украинскими страданиями. Тем более что деды и прадеды огромного количества нынешних выходцев из Украины видели Голодомор и  в известной мере страдали также. Хотя поскольку большинство еврейского народа находилось в городах, это меньше их затронуло.

Конечно, мы имеем полное право ожидать, что они не будут безразличными к страданиям украинского народа, которые пережили также их родители и прадеды, и по крайней мере могут выразить свое сожаление.

Какие шаги должна предпринять Украина и наше посольство в Израиле, чтобы изменить общественное мнение израильтян в этом вопросе?

— Это не только роль посольства. Убежден и знаю, что наше посольство ведет соответствующую разъяснительную, пропагандистскую работу и пытается повлиять на решение кнесета. Но думаю, что мы должны больше внимания обращать на проблемы, которые между нами существуют, расширять наше сотрудничество. Хотя Израиль в огромной мере зависит от России, от того, будет ли поставлять она современное оружие враждебным режимам, в частности Ирану и ХАМАС, которые поставили себе цель уничтожить Израиль. Поэтому они вынуждены ездить на поклон к Путину и просить не делать каких-то шагов, а Россия ведет себя, как везде и со всеми, абсолютно пренебрежительным имперским образом. С одной стороны, иногда она обещает что-то, а с другой — если будут поставлены современные системы, особенно достаточно эффективные зенитно-ракетные комплексы, Израиль не сможет адекватно реагировать на террористические атаки. Ведь на его территорию постоянно летят самодельные примитивные ракеты, которые поражают территорию. Поэтому это дело очень серьезное. Роль России огромна в том регионе, где она взяла на себя миссию выступать на стороне шиитских мусульманских стран, ведет боевые действия в Сирии, чем вызвала огромную ярость среди мусульман. Но в этом клубке противоречий, ненависти и крови, которым в настоящий момент является Сирия, тоже переплелись интересы России, Израиля, Турции. Мы должны понимать, что они в большой мере зависят от поведения России.

Думаю, время будет работать на то, что Израиль признает Голодомор геноцидом. Я уверен в этом, однако имею большое сомнение в том, что именно сейчас. Но история — такой крот, который медленно роет свои норы, но в конце концов правда выходит на поверхность.

«НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ»

Иосиф ЗИСЕЛЬС, диссидент, сопредседатель Ассоциации еврейских организаций и обществ Украины:

— Я очень рад, что этот законопроект был внесен. Но мне кажется, что еще слишком рано, потому что нужно подготовить общественное мнение, дать публикации в израильской прессе. Не знаю, достаточно ли делает посольство для того, чтобы ознакомить израильское общество с проблемой Голодомора. Думаю, они бы смогли это воспринять, если им это объяснить правильно и неторопливо на разных языках: английском, русском, на иврите.

Сейчас вероятность того, что законопроект пройдет, невелика. Он может быть остановлен даже на комитетах, хотя я буду рад, если его все же примут.

Но главное — информировать население Израиля о том, что такое Голодомор. Это системная работа, к которой должны приобщиться и наши друзья в Израиле. Там есть большое сообщество Israel support Ukraine, которое возникло во время Майдана, также в Кнессете есть люди, которые нам симпатизируют, но этого мало. Нужно, чтобы была высокая активность в ивритоязычных медиа, в интернете, на телевидении. После этого подготовленная аудитория нормально бы восприняла данный закон.

Почему Израиль все же до сих пор не признал Голодомор геноцидом?

— Только 24 из 200 стран мира признали Голодомор геноцидом. У Израиля своя головная боль — это Холокост. Очень непросто перейти через барьер, когда ты все время существуешь в своей трагедии и культивируешь память о ней, перейти к сочувствию к другому народу. Но это возможно. Мы видим это по другим странам, но те страны не переживали Холокост. Это процесс, который начался и, думаю, дойдет до своего логического завершения, но не скоро.

P.S. Главный редактор газеты «День» Лариса Ившина написала в Facebook: «Если кнессет сможет признать Голодомор геноцидом, Украина должна признать Израиль стратегическим партнером». Если Кнессет все-таки не воспользуется возможностью и не примет в ближайшее время закон о признании Голодомора геноцидом украинского народа, будем надеяться, что следующее поколение политиков все-таки сможет не только поставить этот вопрос на повестку дня, но и претворить его в жизнь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать