Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Повысилась ли вероятность Брекзита без соглашения?

Или Почему возможность этого события выглядит крайне невероятной
05 июня, 17:05
ФОТО РЕЙТЕР

После объявления об отставке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй несколько кандидатов на ее пост заявили о желании осуществить выходы страны из Евросоюза (Брекзит) без соглашения. В ответ на это европейские лидеры активизировали подготовку к полному разрыву с Великобританией, финансовые аналитики начали соответствующим образом пересматривать свои прогнозы, а фунт стерлингов стал обваливаться.

Страхи, которые вызывает Брекзит без соглашения, вполне понятны. Такой исход не предусматривает 18-месячного переходного периода, который обе стороны считали крайне важным для упорядоченного налаживания новых отношений Британии с Евросоюзом. А это будет означать внезапное прекращение торговли Британии с ее крупнейшим торговым партнером, а для ЕС — с его вторым крупнейшим торговым партнером (первым являются США). После краха банка Lehman Brothers в 2008 году мир узнал, что за внезапным обрывом торговых и финансовых связей, даже если он продолжался лишь несколько недель, могут последовать многие годы острых проблем.

Чтобы подчеркнуть все эти опасности, руководитель гражданской службы Великобритании представил кабинету министров 14-страничное досье (оно тут же утекло в прессу), в котором описывается не только потенциальный экономический и финансовый ущерб, но и риски для национальной безопасности и здравоохранения. Еще важнее то, что секретарь кабинета министров настоял на включении этого досье в протоколы кабинета, чтобы показать, что именно министры, а не их гражданские или военные советники, будут нести полную ответственность за принятие подобных рисков.

Хотя наибольший ущерб понесет Великобритания, сценарий выхода без соглашения будет катастрофическим и для ЕС. Из-за своей нефункциональной макроэкономической политики Европа оказалась главной жертвой «сделанного в США» финансового кризиса 2008 года. Сегодня, когда Германия, Франция и Италия опять покачиваются на грани рецессии, та же самая история может повториться, если произойдет внезапный и беспорядочный разрыв производственных цепочек и торговых связей между двумя берегами Ла-Манша.

К счастью для Европы и Британии, наиболее вероятным является такой сценарий: новый лидер тори, который ради избрания будет потакать интересам 120 тысяч членов Консервативной партии, сосредоточится затем на интересах 60 миллионов граждан страны. Именно их ему или ей придется удовлетворять, чтобы оставаться в должности. Какими бы ни были обещания, данные еврофобам из партии тори, новый премьер-министр попросит Евросоюз вновь начать переговоры о Брекзите и еще раз продлить срок выхода страны из ЕС. В конечном итоге, преемник Мэй, вероятно, вернется в парламент с той или иной вариацией заключенного ею ранее соглашения, которое будет либо одобрено парламентом, либо станет предлогом для проведения второго референдума с целью решить, а хочет ли Британия по-прежнему выйти из ЕС.

Для понимания, почему Брекзит без соглашения остается крайне невероятным событием, задумайтесь о том, как именно оно могло бы произойти. Существуют три возможности. Британия может выйти из ЕС 31 октября без соглашения, потому что парламент не проголосует ни за соглашение Мэй о выходе из ЕС, ни за продление сроков этого выхода. Либо Британия попросит продлить этот срок, а ЕС откажется удовлетворить ее просьбу. Наконец, парламент может затребовать продления сроков выхода, а преемник Мэй откажется передавать этот запрос в ЕС.

Первый вариант — Британия выходит из Европы, хлопнув дверью, — вызывал наибольшие опасения накануне изначального срока Брекзита (29 марта). Тревога оказалась ложной, потому что явное большинство депутатов парламента показали, что готовы законодательно запретить Брекзит без соглашения, и Мэй покорилась их воле. До 31 октября состав парламента не изменится (если не считать дезертирства четырех депутатов-тори в оппозиционные партии), поэтому трудно вообразить, чтобы депутаты сознательно допустили Брекзит без соглашения. Джон Беркоу, спикер парламента, подтвердил, что действие парламентских конвенций, которые в нормальной обстановке предоставляют премьер-министру исключительное право предлагать новые законы, будут вновь приостановлены (как это уже было сделано в марте и апреле), если это потребуется для законодательного запрета парламентским большинством выхода из ЕС без соглашения.

Второй сценарий — ЕС отказывает в продлении сроков выхода — столь же невероятен. Хотя президент Франции Эммануэль Макрон может выступить против этого, у его европейских партнеров будет еще меньше причин, чем в апреле, идти у него на поводу и рисковать экономической катастрофой в случае развода без соглашения. В ситуации, когда выборы в Европарламент уже прошли, новая Еврокомиссия назначена, экономика Германии и Италии переживает трудности, а взнос Британии в бюджет ЕС становится как никогда важным, результаты анализа издержек и выгод нового продления будут даже более благоприятными, чем в прошлый раз.

Остается третий риск — и вот он-то действительно вызывает тревогу. Когда Мэй уйдет, а ее преемником почти точно станет Борис Джонсон или какой-нибудь другой пылкий еврофоб, сумеет ли премьер-министр найти способ обойти парламент и в одностороннем порядке навязать Брексит без соглашения?

У решительного сторонника Брекзита могут быть два способа добиться такого результата. Он или она могут либо объявить всеобщие выборы и получить большинство в парламенте, либо попробовать заблокировать парламентские усилия, принуждающие к продлению сроков Брекзита.

Впрочем, при более пристальном рассмотрении эти варианты также выглядят крайне неубедительно. Сама идея, что новый лидер тори (а особенно столь же амбициозный, как Джонсон) может объявить выборы до 31 октября, поставив под угрозу цель всей своей жизни и рискуя войти в историю, как премьер-министр, находившийся на этом посту самое короткое время, является мертворожденной. Очередные британские выборы, наверное, пройдут намного раньше конституционного срока (лето 2022 года), но любому новому премьер-министру захочется показать хоть какие-нибудь достижения (особенно это касается Брексита) и улучшить кошмарно низкие рейтинги тори прежде, чем он или она возьмут на себя подобный риск.

Этот же принцип предосторожности заблокирует и последний возможный путь к выходу без соглашения — новый премьер-министр решит каким-то образом обойти или отменить решения парламента. Даже без изменений парламентских процедур существует четкий механизм, не позволяющий премьер-министру не подчиняться большинству депутатов: оппозиция в любой момент может устроить голосование по вопросу о вотуме недоверия. Учитывая последние случаи дезертирства в партии тори, потребуется еще лишь пять или шесть дополнительных бунтовщиков в этой партии, чтобы свалить правительство консерваторов и спровоцировать всеобщие выборы, которых новый премьер-министр будет отчаянно избегать.

Фанатичные сторонники Брекзита утверждают, что премьер-министр, который решительно настроен осуществить Брекзит без соглашения, может (и должен) пойти радикальным путем — приостановить работу парламента и отказаться созывать депутатов вновь, пока не пройдет срок 31 октября, когда Брекзит произойдет автоматически в рамках действующего законодательства. Если вы верите, что Британия превращается в Зимбабве или Венесуэлу, тогда вам следует ждать Брекзита без соглашения. В любом ином случае, просто забудьте об этом.

Проект Синдикат для «Дня»

Анатоль КАЛЕЦКИЙ, главный экономист и сопредседатель Gavekal Dragonomics, бывший колумнист Times of London, International New York Times и Financial Times, автор книги «Капитализм 4:0: рождение новой экономики после кризиса».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать