Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему не срабатывает сдерживание и сильная оборона НАТО

На встрече министров иностранных дел союзников и партнеров Альянса будут обсуждать, как противостоять агрессивной политике России
04 декабря, 12:03
ФОТО РЕЙТЕР

Жесткий экстремизм на Ближнем востоке, нестабильная ситуация в Афганистане и агрессивное поведение России заявил вчера генсек НАТО Йенс СТОЛТЕНБЕРГ. Именно такими, по словам Генсека, будут главные темы первой после саммита НАТО в июле прошлого года встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО и глав внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

С одной стороны, это последняя встреча такого утра в этом году. А с другой — ее особенностью является то, что впервые в этом году в ней принимает участие министр иностранных дел Украины. Напомним, что Венгрия блокировала заседание Комиссии УКРАИНА-НАТО после принятия закона об образовании.

Генсек ООН сообщил, что 4 декабря «мы встретимся с нашими партнерами, в министерской встрече примут участие представители Украины и Грузии, которые сталкиваются с серьезными безопасностными вызовами со стороны России. Мы будем продолжать им обоим оказывать практическую и политическую поддержку. Россия недавно захватила украинские корабли и моряков около Керченского пролива. Не существует никакого оправдания применения Россией силы. Мы призываем Россию освободить украинские корабли и моряков и обеспечить свободу морского передвижения в Азове. Украинские корабли, военные и гражданские, имеют право беспрепятственно заходить в Керченский пролив и Азовское море».

Столтенберг также рассказал, что НАТО обеспечивает поддержку Украины в модернизации вооруженных сил и обеспечении киберзащиты. В ходе пресс-конференции генсек так и не дал ответ журналистам, что намерен предпринять Альянс, чтобы заставить Россию отпустить незаконно захваченные украинские корабли и моряков и обеспечить свободу морского передвижения в Азовское море.

Он только отметил несколько раз, что НАТО оказывает сильную практическую и политическую поддержку Украине относительно территориальной целостности и выступает за мирное разрешение конфликта с Россией в рамках Минского процесса. По его словам, НАТО внимательно мониторит ситуацию и резко увеличило свое присутствие в Черном море. В частности, генсек привел цифры, если раньше в Черном море было 80 кораблей, то теперь их 120 и, кроме того, три страны НАТО — Румыния, Болгария и Турция —  имеют выход в Черное море.

Столтенберг только сознался, что не  может сейчас сказать, к каким выводам по этому вопросу дойдут министры во время обсуждения 4 декабря.

Глава Альянса выразил уверенность, что они донесут четкий месседж России, что нельзя использовать незаконную аннексию Крыма для того, чтобы препятствовать свободному доступу украинским военным и гражданским судам в Азовское море.

«День» спросил генсека НАТО почему, по его мнению, сильная оборона и сильное сдерживание и конструктивный и существенный диалог с Россией не приносят никаких позитивных результатов а, наоборот, мы наблюдаем рост российской агрессии, и его последним примером стал инцидент с задержанием украинских военных кораблей и ранением четырех моряков, и что может и необходимо сделать НАТО, чтобы убедить Россию вести себя в соответствие с международными правилами, учитывая то, что на днях глава Пентагона Маттис, характеризуя Путина, сказал, что мы имеем дело с кем-то, кому мы просто не можем доверять»?

«Вы правы, — объяснил позицию Альянса генсек, — что НАТО осуществляет двухтрековый подход в отношениях с Россией: сильная оборона и диалог. И очень верю в то, что этот подход является правильным и есть надежной стратегией. И он работает независимо от того, будут ли персональные изменения в ближайшем будущем или нет. Мы увеличиваем инвестиции в наши оборонные возможности и в то же время осуществляем политический диалог с Россией, откровенно заявляя об обеспокоенности относительно аннексии Крыма. Мы поднимали эти вопросы на заседании Совета НАТО-Россия и также мы заявляли, что Россия нарушает международное право. Поэтому я не вижу противоречий в двухтрековом подходе с Россией. Более того, нам нужен диалог даже, если и не состоится улучшение отношений в ближайшее время или в будущем, чтобы решать сложные вопросы. С увеличением количества военных учений с обеих сторон, мы должны избежать возникновения инцидентов».

Нужно отметить, что в этот раз генсек не говорил о «последствиях» для России, после того как российская береговая охрана открыла огонь и захватила украинские корабли, ранив моряков.

А 26 февраля после заседания Комиссии УКРАИНА-НАТО прозвучало именно такое заявление. Правда, тогда он не уточнил, какими могут быть такие последствия, но напомнил, что в последние годы НАТО приступило к наибольшему наращиванию своей военной мощности в Восточной Европе после времен «холодной войны» в ответ на российскую аннексию Крыма в 2014 году. Значительная часть пресс-конференции была посвящена другой проблеме, которую повлекла Россия, нарушив договор о ракетах средней дальности.

Генсек заявил, что Россия разработала, испытала и разместила новые ракеты средней и малой дальности SSC-8, способные нести ядерные заряды, которые являются мобильными и которые легко скрыть и которые легко могут достичь европейских столиц. Похоже, что именно этот вопрос вызывает наибольшую обеспокоенность в Европе и НАТО, а не нарушение Россией в течение длительного времени международных соглашений, аннексии Крыма, открытого инцидента применения Россией оружия против украинских кораблей.

Впрочем, остается под вопросом именно такой ответ со стороны НАТО на все нарушения международных норм, как об этом заявил 29 ноября Столтенберг: «НАТО должно быть твердым и предсказуемым. Если мы хотим избежать ядерного оружия, то должны быть уверенны, что наши обычные средства сдерживания и оборона — сильные. И именно поэтому, в ответ на незаконную аннексию Крыма Россией, союзники НАТО усилили коллективную оборону, согласившись увеличить инвестиции в оборону и  в дальнейшем модернизировать свои вооруженные силы. Северная Америка и Европа будут и в дальнейшем стоять вместе в НАТО и гарантировать мир и безопасность».

Однако вызывает сомнение, что такая стратегия сработает против России, ведь прошло четыре года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе, а Москва и не думает отступать, наоборот, и дальше нарушает международные соглашения, в частности последним примером этого стало нарушение Договора о ракетах средней и малой дальности.

И в этом отношении прав Глава Пентагона Джим Маттис, выступая на Форуме национальной обороны им. Рейгана, который четко заявил, что с Путиным нельзя иметь дело.

Отвечая на вопросы о том, что могут сделать США, чтобы сдержать поведение России, которая в том числе нагло нарушила договор с Украиной от 2003 года, что позволяет российским и украинским кораблям свободно проходить через Керченский пролив, отметил, что тем самым Путин фактически вынуждает НАТО к перевооружению и укреплению демократической позиции, единой позиции всех демократий вместе».

Все это — перевооружение НАТО и укрепление позиции демократических стран — хорошо, но и в США, похоже, нет ответа, что делать с реваншистской Россией.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать