Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На саммите ЕС достигли исторического согласия

22 июля, 11:45

Лидеры стран Евросоюза после четырехдневных переговоров на саммите в Брюсселе одобрили план бюджета сообщества на 2021-27 годы и мероприятия для возобновления экономики от последствий пандемии COVID-19.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель утром во вторник сообщил, что лидеры стран ЕС достигли исторического согласия на саммите Евросоюза относительно антикризисного фонда. «Это правильное соглашение для Европы в нужное время», — сказал Мишель утром на пресс-конференции в Брюсселе по итогам переговоров, сообщает агентство новостей AFP.

Самые ожесточенные споры продолжались во время обсуждения фонда возобновления экономики Евросоюза от последствий пандемии COVID-19. Общий объем фонда останется неизменным — 750 миллиардов евро, как сначала предложили в Еврокомиссии. Из них, согласно компромиссному решению, 390 млрд. евро будут составлять гранты, которые государствам-получателям не нужно будет возвращать Брюсселю. Остальные — 360 млрд. евро — кредиты. Долговые обязательства должны быть погашены до 2058 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать