Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Байден и Путин: противники или партнеры?

Очень важно, что в телефоном разговоре с российским президентом новый американский президент подчеркнул поддержку со стороны США суверенитета Украины
27 января, 19:15

Телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена, состоявшийся всего через шесть дней после вступления в должность американского президента, свидетельствует, что в российско-американских отношениях все пока что обстоит не так плохо, как предрекали многие эксперты. Ожидалось, что с приходом в Белый дом демократа Байдена отношения между Россией и США, далеко не блестящие при Дональде Трампе, теперь ухудшатся еще больше. Ведь демократы традиционно привержены защите прав человека во всем мире, да и к странам Восточной Европы, которым угрожает путинская Россия, проявляют куда больший интерес, чем убежденный изоляционист Трамп. Поэтому вполне понятны надежды многих украинских политиков на то, что при Байдене американская помощь Украине, в том числе военная, увеличится, и Вашингтон более решительно будет защищать Киев от претензий Москвы.

Но не все обстоит так просто, и разговор Байдена и Путина это доказывает. Разговор состоялся по инициативе американского президента и как будто укладывается в его обещание коренным образом скорректировать американскую политику по отношению к России. Но что за этим кроется? Байден уже отверг идею возобновления обамовской «перезагрузки» с Путиным, но пообещал наладить взаимодействие с Россией в сфере контроля над стратегическими ядерными вооружениями, основательно разладившееся при Трампе. В разговоре с Путиным затрагивалось предложение Байдена о продлении срока действия договора СНВ-3 на пять лет, которое пока что российские официальные лица воспринимают вполне благосклонно. Это предложение, по всей видимости, вызвано тем, что главной геополитической угрозой Америке Байден уже провозгласил Китай, тогда как его предшественник на президентском посту считал Россию и Китай, как минимум, равновеликими угрозами американской безопасности.

А если основную конфронтацию администрация Байдена в ближайшие годы, а возможно, и десятилетия, предполагает с тоталитарным коммунистическим Китаем, а не с Россией, логичным выглядит намерение не вступать пока что в гонку стратегических вооружений с Москвой, даже независимо от того, что современное состояние российского ВПК исключает, что Россия сможет участвовать в этой гонке наравне с Америкой. Предлагаемый же срок продления договора СНВ-3 только на пять лет объясняется тем, что у Байдена, которому к концу первого президентского срока будет уже 82 года, нет уверенности, что он сможет баллотироваться на второй срок. Поэтому столь же логичным выглядит его намерение оставить решение проблемы построения долгосрочной архитектуры ядерной безопасности с Россией новому президенту, независимо от того, кто это будет, демократ или республиканец.

Путину же сейчас, в условиях, когда ощутимо пошатнулось его положение внутри страны, чрезвычайно важно достичь хоть каких-то значимых внешнеполитических успехов, к которым, безусловно, могло бы быть отнесено продление договора с Америкой об ограничении стратегических наступательных вооружений. Кремлевская пропаганда не преминула бы попытаться убедить народ, что только нынешний национальный лидер способен успешно вести переговоры США по вопросам глобальной безопасности, да еще чуть ли не с позиции силы (которой у России и близко нет, но путинские пропагандисты привыкли убеждать россиян в обратном). Другое дело, что сейчас еще нельзя утверждать, что СНВ-3 непременно будет продлен в ближайшее время. Американская администрация наверняка свяжет продление СНВ-3 какими-то неназываемыми условиями, которые могут касаться и некоторых внутрироссийских вопросов, и неизвестно, насколько американские условия будут приемлемы для Кремля.

Что же касается внутрироссийских протестов, то Байден в разговоре с Путиным выразил озабоченность заключением под стражу Алексея Навального. Также и министры иностранных дел «Большой семерки» призвали к скорейшему освобождению главного российского оппозиционера, что не могло бы быть сделано без одобрения Байдена. Американский президент также указал Путину на беспокойство, которое вызывают в США «крупномасштабные атаки» на программное обеспечение SolarWinds, которые американская сторона связывает с Россией. Казалось бы, на обоих направлениях, будь то проблема соблюдения прав человека в России или попытки российских спецслужб влиять на внутренние процессы в США и получать оттуда конфиденциальную высокотехнологичную информацию, произошло ужесточение американской позиции. Но речь о введении конкретных антироссийских санкций пока что не идет, и неизвестно, будут ли введены со стороны США сколько-нибудь серьезные санкции в случае, например, если Навальный так и не будет освобожден, а подавление протестов в Москве и других российских городах продолжится.

Очень хорошо, что в разговоре с Путиным новый американский президент подчеркнул поддержку со стороны США суверенитета Украины в условиях «продолжающейся российской агрессии». Однако неясно, в чем именно эта поддержка будет выражаться. Глава предыдущей демократической администрации Барак Обама, как известно, решительно противился поставкам Украине летальных вооружений и боевой техники, надеясь в той или иной степени умиротворить Кремль. Теперь, к счастью, проблема поставок американского летального оружия Киеву уже решена Трампом, и соответствующая военная помощь Украине заложена в принятый при его администрации оборонный бюджет США. Но где гарантия, что нынешняя американская администрация вновь не попытается «умиротворить» Кремль, требуя от украинского руководства политических уступок России в вопросах Донбасса и Крыма в обмен на увеличение американской военной и, особенно, финансово-экономической помощи, в которой Украина сейчас особенно остро нуждается?

Точно так же неясна пока позиция США по многим продолжающимся сейчас вооруженным конфликтам, в особенности, в Сирии. Можно вспомнить, что именно отказ Обамы в свое время наказать Асада американской военной интервенцией в ответ на переход «красных линий» в виде применения сирийской правительственной армией химического оружия, жертвой которого стало мирное население, привел к российской военной интервенции в Сирии, продолжению гражданской войны, конца которой не видно, и потоку беженцев в Европу из Сирии и других стран Ближнего Востока. И неизвестно, будет ли пытаться Байден более решительно вмешаться в сирийский конфликт. Думаю, что ответы на эти и другие вопросы, связанные с внешней политикой Байдена, мы получим в ближайшие месяцы, когда определится состав новой администрации и ей будут предприняты первые значимые внешнеполитические инициативы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил ПОДОЛЯК: Наполнение разговора «выглядит идеально для Украины»

Новый президент США Джо Байден указал коллеге из РФ Владимиру Путину: единственный шанс России на нормальные отношения с цивилизованным миром — прекращение агрессии, в первую очередь — против Украины. Об этом заявил советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк, пишет LIGA.net.

Он считает, что Байден обозначил ключевой приоритет новой администрации США: Америка возвращается с традиционными ценностями и традиционной жесткостью к тем, кто нарушает правила. Подоляк говорит, что наполнение разговора Байдена и Путина «выглядит идеально для Украины».

По его словам, Байден не просто подтвердил «безусловную поддержку» суверенитета и территориальной целостности Украины, но поставил этот вопрос «фактически первым» — в контексте угроз и рисков для цивилизованного мира от России.

«Это значит, что у России есть только один шанс на хоть какие-то минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром — полное прекращение агрессивной политики России. И в первую очередь в этом — прекращение агрессии против Украины, возвращение Россией всех наших временно оккупированных территорий, отказ от поддержки разных незаконных вооруженных бандформирований. Президент Байден акцентировал это очень четко, предметно и системно», — сказал Подоляк.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать